Esta noche seguí los Martín Fierro minuto a minuto en Primiciateve.blogspot.com



Esta noche se vivirá desde el Teatro Colón la entrega de la estatuilla que destaca la labor en la radio y la televisión en Argentina. En esta 43 ° edición, la gala de entrega de premios tendrá a Marley como conductor y acá podrás seguir el minuto a minuto a la espera de los gran ganadores del galardón.
Los nominados son...


TELEVISIÓN
MEJOR FICCIÓN DIARIA
-Graduados(Telefé)
-Dulce amor (Telefé)
-Sos mi hombre (El Trece)
UNITARIO
-El hombre de tu vida (Telefé)
-En terapia (Canal 7)
-La dueña (Telefé)
-Tiempos compulsivos (El Trece)
MEJOR PROGRAMA PERIODÍSTICO
-Calles Salvajes (América)
-Seis, en el Siete a las ocho - 678 (Canal 7)
-Periodismo para todos (El trece)
ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA
-Daniel Hendler, (Graduados,Telefé )
-Juan Darthés (Dulce amor, Telefé)
-Juan Gil Navarro (Mi amor, mi amor, Telefé)
-Luciano Cáceres, (Graduados, Telefé
-Luciano Castro (Sos mi hombre, El Trece)
-Sebastián Estevanez (Dulce amor, Telefé)
ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN
-Carina Zampini (Dulce amor, Telefé)
-Celeste Cid, (Sos mi hombre, El Trece)
-Isabel Macedo, (Graduados, Telefé)
-Nancy Dupláa, (Graduados, Telefé)
-Vanesa González (Lobo, El Trece)
MEJOR ACTOR UNITARIO
-Benjamín Vicuña (La dueña, Telefé)
-Diego Peretti (En terapia, Canal 7)
-Guillermo Francella (El hombre de tu vida, Telefé)
-Luis Brandoni (El hombre de tu vida, Telefé)
-Rodrigo de la Serna (Tiempos compulsivos, El Trece)
MEJOR ACTRIZ DE UNITARIO
-Gloria Carrá (Tiempos compulsivos, El Trece)
-Mercedes Morán ( El hombre de tu vida, Telefé)
-Mirtha Legrand (La dueña, Telefé)
-Muriel Santa Ana (El donante, Telefé)
-Soledad Silveyra, (Condicionados, El Trece)
MEJOR PROGRAMA DEPORTIVO
-El show del fútbol (América)
-Fútbol para todos (Canal 7)
-Juegos Olímpicos Londres 2012 (Canal 7)
MEJOR PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO
-Ecos de mi tierra (Canal 7)
-La Guerra del Paraguay - Guerra Guasu (Canal 7)
-¿Qué fue de tu vida? (Canal 7)
MEJOR PROGRAMA HUMORÍSTICO
-Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
-La Pelu (Telefé)
-Sin codificar (América)
LABOR HUMORÍSTICA
-Diego Capusotto, (Peter Capusotto y sus videos, Canal 7)
-Fátima Florez (Periodismo para todos, El trece)
-Freddy Villareal ( ShowMatch, El Trece)
-Yayo (Son codificar, América )
-Martín Bossi (ShowMatch, El Trece)
MEJOR PROGRAMA INFANTIL/JUVENIL
-El payaso Plín Plín, un héroe del corazón (El Trece)
-Piñón Fijo (El Trece)
-Violetta (El Trece)
PRODUCCIÓN INTEGRAL
-Graduados (Telefé)
-Periodismo para todos (El Trece)
-ShowMatch (El Trece)
AUTOR/LIBRETISTA
-Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes, Alejandro Quesada (Graduados - Telefé)
-Esther Feldman y Alejandro Macci (En Terapia - Canal 7)
-Juan José Campanella y Cecilia Monti (El hombre de tu vida - Telefé)
DIRECTOR
-Alejandro Ripoll (ShowMatch - El Trece)
-Juan José Campanella (El hombre de tu vida -Telefé)
-Miguel Colom (Graduados - Telefé)
INTERÉS GENERAL/MAGAZINE
-Bendita (Canal 9)
-Cocineros argentinos (Canal 7)
-Gracias por venir, gracias por estar (Telefé)
-AM (Telefé)
CONDUCCIÓN MASCULINA
-Beto Casella, (Bendita, Canal 9)
-Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)
-Santiago del Moro (Infama, América)
-Marley, (Minuto para ganar, La voz... Telefé)
-Leo Montero (AM, Telefé)
CONDUCCIÓN FEMENINA
-Andrea Politti (Los unos y los otros, América)
-Claribel Medina (Cuestión de peso, El Trece)
-Federica Pais, (Con sentido público, Canal 7)
-Virginia Lago, (Cine Telefé de Tarde, Telefé)
-Verónica Lozano (AM, Telefé)
REVELACIÓN
-Ailín Salas, (En terapia, Canal 7)
-Chang Sung Kim (Graduados, Telefé)
-Martina Stoessel, (Violeta, El Trece)
-Jenny Williams (Graduados, Telefé)
-Nancy Gay (La pelu, Telefé)
PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN FICCIÓN
-Ana María Picchio (Concidicionados, El Trece)
-Andy Kusnetzoff (Graduados, Telefé)
-Betiana Blum (Graduados, Telefé)
-Eleonora Wexler (Condicionados, El Trece)
-Osvaldo Laport, (Sos mi hombre, El Trece)
ACTOR DE REPARTO EN FICCIÓN DIARIA
-Joaquín Furriel , (Sos mi hombre, El Trece)
-Leonardo Sbaraglia, (En terapia, Canal 7)
-Ludovico Di Santo (Sos mi hombre, El Trece)
-Mex Urtizberea (Graduados, Telefé)
-Roberto Carnaghi (Graduados, Telefé)
ACTRIZ DE REPARTO EN FICCIÓN DIARIA
-Eugenia Tobal, (Sos mi hombre, El Trece)
-Georgina Barbarossa (Dulce amor, Telefé)
-Mirtha Busnelli, (Graduados, Telefé)
-Norma Aleandro, (En terapia, Canal 7)
-Paola Barrientos, (Graduados, Telefé)
REALITY
-Cuestión de peso (El Trece)
-La voz argentina (Telefé)
-Soñando por cantar (El Trece)
ENTRETENIMIENTO
-Minuto para ganar (Telefé)
-ShowMatch (El Trece)
-A todo o nada (Telefé)
NOTICIERO
-América noticias, segunda edición
-Telefé, segunda edición
-Telenoche
LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
-Cristina Pérez (Telefé)
-María Laura Santillán, (El Trece)
-Mónica Gutiérrez (América)
LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
-Germán Paoloski (Telefé)
-Guillermo Andino (América)
-Jorge Lanata (El Trece)
CORTINA MUSICAL
-"Dueña" (Abel Pintos / La Dueña - Telefé)
-"El Círculo" (Kevin Johansen / Volver a nacer - Canal 7)
-"Graduados" (Tan biónica / Graduados - Telefé)
AVISO PUBLICITARIO
-Abuela (Speedy - DDB Argentina)
-Flores (Coca- Cola / Schweppes - Del Campo Saatchi & Saatchi)
-Ingeniero (YPF - Liebre amotinada)
-Propuesta insuficiente (Banco Galicia - Young & Rubicam)
LAS NUEVAS CATEGORÍAS DE LOS MARTÍN FIERRO
Columnistas/panelista
-Mauro Zeta, Telenoche, (El Trece)
-Reinaldo Sietecases, (Telefé)
-Ricardo Canaletti ( El Trece)
Cronistas/movileros
-Gonzalo Rodríguez, (Caiga quien caiga, América)
-Mario Massaccesi (El Trece)
-Miriam Lewin (El Trece).
RADIO
Periodístico:
“Guetap” (Vorterix) 
“Lanata sin filtro” (Mitre)
“Secreto de sumario” (Del Plata).

-Deportivo:
“La Oral Deportiva” (Rivadavia)
“Fox Sports Radio del Plata” (Del Plata)
“Rock & Closs” (Rock & Pop).

-Interés general:
“Basta de todo” (Metro)
“Lalo por hecho” (La 100) 
“Perros de la calle” (Metro)

-Cultural:
“El explorador cultural” (América)
“Las dos carátulas” (Nacional) 
Teatro Colón (De la Ciudad)

-Musical:
“Canciones son amores” (Mitre) 
“Edición Limitada” (Blue) 
“Megacústicos” (Mega)

-Labor periodística femenina:
Cynthia García (“La mañana”, Continental)
Magdalena Ruiz Guiñazu (“Magdalena tempranísimo”, Continental)
María O`Donnell (“Magdalena tempranísimo”, Continental)

Labor periodística masculina:
Facundo Pastor (“El exprimidor- primera edición”, Imagina)
Marcelo Longobardi (“Cada mañana”, Radio 10)
Reynaldo Sietecase (“Guetap”, Vorterix)

Labor en conducción femenina:
Elizabeth Vernaci (“Negrópolis”, Rock & Pop) 
Grabriela Radice (“Especial Megadelivery”, Mega) 
Mónica Cahen D`Anvers (“La mañana con Mónica y César”, Del Plata)

Labor en conducción masculina:
Alejandro Dolina (“La venganza será terrible”, Nacional)
Andy Kusnetzoff (“Perros de la calle”, Metro) 
Matías Martin (“Basta de todo”, Metro)
Santiago del Moro (“Terapia despareja”, Pop)

-Labor humorística:
Adrián Stopelman (“La mañana”, Continental)
Ariel Tarico (“El show de la noticia”, La 100)
Juanjo Salce (“Antes que mañana”, Continental)
Rolo Villar (“Cada mañana”, Radio 10)

-Servicio informativo:
“Mitre informa primero”, Mitre
La Red informativa, La Red
Servicio informativo Continental, Continental

-Labor locución femenina:
Andrea Estévez Mirson (“Bravo Continental”, Continental) 
Belén Badía (“La mañana con Mónica y César, Del Plata)
Florencia Ibáñez (“La mañana”, Continental)

-Labor locución masculina:
Claudio Orellano (Rivadavia) 
Fernando Abal (Nacional)
Luis Albornoz (Disney)